Сколько налогов украинцы отчисляют в бюджет: данные Минфина

Поступления от НДС в октябре увеличились на 2,1 млрд. грн., если сравнить с плановым показателем.
Сколько налогов украинцы отчисляют в бюджет: данные Минфина
Иллюстративное фото / depositphotos

По итогам октября текущего года в общий фонд государственного бюджета поступило почти 79 млрд. грн. При этом месячная роспись выполнена на 102,3%. Об этом 2 ноября сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины со ссылкой на оперативные данные Государственной казначейской службы.

Читай также:

Стало известно, что по платежам от Государственной налоговой службы поступления составили 38,6 млрд грн. Отмечаем, что в сравнении с октябрем показатель вырос на 3,3% (+1,2 млрд грн).

В Минфине отметили, что в отчетный период госбюджет от налогов на доходы физических лиц и военного сбора получил 11,7 млрд грн, от налога на прибыль предприятий – 2,4 млрд грн, а от рентной платы за пользование недрами – 1,9 млрд грн.

Кроме того, путем уплаты акцизного налога с производимых в Украине товаров в госбюджет отчислили 6,4 млрд грн, а от уплаты налогов на добавленную стоимость (НДС) Украина получила в октябре 14,4 млрд грн. К слову, в октябре поступления от уплаты НДС выросли на 2,1 млрд. грн.

"В целом в общий фонд государственного бюджета за январь – октябрь 2021 поступило 862,1 млрд гривен. По платежам, уплату которых в бюджет контролирует Государственная налоговая служба, поступления составили 488,2 млрд грн, Государственная таможенная служба – 321,6 млрд грн", — резюмировали в Минфине.

Читай также:

Также сообщается, что с начала текущего года общий фонд государственного бюджета выполнен с дефицитом в размере 54,5 млрд грн. В этот же период фактические государственные заимствования в общий фонд госбюджета составили 401,7 млрд грн или почти 77% от плана.

От размещения облигации внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ) на финансирование госбюджета привлечено 282,9 млрд. грн., из них в иностранной валюте — $2,4 млрд. и €418,1 млн. А вот с начала года по октябрь включительно платежи по погашению госдолга составили 391,8 млрд грн (97% от плана), платежи по обслуживанию – 116,6 млрд грн (92,9% от  плана).

"Дополнительно поступающие в бюджет средства направляются на здравоохранение, развитие инфраструктуры, повышение социальных выплат, компенсацию коммунальных платежей незащищенным категориям населения, оборону страны", — написал в своем Telegarm-канале председатель налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.

Ранее мы писали о том, как украинцы уклоняются от уплаты налогов. Известно, что госбюджет недополучает существенные суммы из-за формирования предпринимателями схемного налогового кредита.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK