С 1 апреля меняются правила ввоза гумпомощи

Завозить гуманитарную помощь в Украину с 1 апреля можно будет только через автоматизированную систему регистрации.
С 1 апреля меняются правила ввоза гумпомощи
иллюстративное фото / depositphotos.com

31 марта завершается переходный период, когда в Украину можно было завозить гуманитарную помощь, используя бумажные декларации. Об этом сообщает Минсоцполитики.

По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, бумажный документооборот будет заменен на регистрацию документов в цифровой базе данных.

«Новые правила завоза гуманитарной помощи в первую очередь важны, чтобы гуманитарная помощь точно доходила до тех, кому она действительно нужна. Цифровая система позволит видеть все движение гуманитарки от попадания ее в Украину в распределение. Также система поможет отслеживать, что планируется к завозу, влиять на этот процесс через сбор информации о реальных потребностях в помощи, предотвращать удовлетворение помощи и направлять ее туда, где в этом наибольшая потребность. Например, типична ситуация, когда в одну и ту же общину разные организации завозят подобную помощь, а другие общины остаются с незакрытой потребностью», – подчеркнула министр Жолнович.

Читай также:

Как сообщили в министерстве, с момента запуска цифровой системы good.gov.ua в официальный Реестр получателей гуманитарной помощи присоединилось более 8 тысяч получателей. Все эти организации могут легально завозить гуманитарную помощь. За время работы цифровой системы в ней было сформировано более 18 тысяч записей о грузах и 12,5 тысяч деклараций.

Напомним, ранее Минсоцполитики предложило расширить список граждан, которые могут получать выплаты для внутренне перемещенных лиц.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK