Ввоз гуманитарки: Кабмин продлил использование бумажных деклараций до 1 апреля

Это позволит организациям, завозящим гуманитарную помощь, продолжать свою деятельность по привычным процедурам.
Ввоз гуманитарки: Кабмин продлил использование бумажных деклараций до 1 апреля
Украинцы получают гуманитарную помощь / Getty Images

Кабинет Министров продлил возможность использования бумажных деклараций для ввоза гуманитарной помощи в Украину до 1 апреля 2024 года. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Читай также:

"Это позволит организациям, завозящим гуманитарную помощь, продолжать свою деятельность по привычным процедурам", - говорится в сообщении.

В то же время с 1 декабря 2023 года получатели могут уже начать использовать цифровой механизм для ввоза гуманитарной помощи. То есть подавать декларацию онлайн с использованием Автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи.

Продлится переходный период с возможностью подачи бумажной декларации до 1 апреля следующего года. За это время фонды, общественные организации и другие получатели смогут адаптировать свои процессы к использованию цифровой системы и оценить ее преимущества.

Читай также:

Отмечается, что с 1 декабря у получателя нет обязанности пользоваться только бумажным или цифровым механизмом. То есть организация может использовать любой вариант, который затем будет отражен в отчетности.

Ранее мы писали, кто может быть получателем и приобретателем гумпомощи.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK