Рада упростила процедуру ввоза гуманитарной помощи: что нового

Расширяется список получателей гуманитарной помощи.
Рада упростила процедуру ввоза гуманитарной помощи: что нового
Иллюстративное фото / facebook.com/MLSP.gov.ua

Верховная Рада Украины приняла законопроект №9111, которым закрепляется упрощение процедуры ввоза, учета и распределения гуманитарной помощи. Об этом сообщает Министерство социальной политики.

Читай также:

Так, на уровне закона вводится электронная система учета гуманитарной помощи. Соответствующая платформа уже разработана и тестируется с 1 ноября. 

Также расширяется список получателей гуманитарной помощи. Раньше это могли быть зарегистрированные в Украине благотворительные фонды и общественные организации с определенными направлениями уставной деятельности.

Читай также:

"Теперь к перечню добавляются иностранные благотворительные организации, представительства которых аккредитованы в Украине. Также получателями могут быть некоммерческие государственные и коммунальные учреждения, органы местного самоуправления, предоставители социальных услуг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приобретенные благотворительными организациями за границей товары, которые при ввозе в Украину задекларированы как гуманитарная помощь, могут быть признаны гуманитаркой. Ключевое условие - их бесплатная передача приобретателям в течение 90 дней с даты пересечения таможенной границы.

Читай также:

"К примеру, это упрощает ввоз и учет дронов, турникетов и других товаров, которые передаются в Украине бесплатно, а за рубежом покупаются. Ранее гуманитарной помощью могли признаваться только товары, которые были бесплатно получены от донора", - пояснили в министерстве.

Кроме того, нормирован порядок смены получателя и приобретателя гуманитарной помощи, перераспределения и возвращения донора гуманитарной помощи. Предусмотрена возможность передавать транспортные средства военным как физическим лицам (приобретателям) в качестве гуманитарной помощи.

Читай также:

В ведомстве добавили, что до введения в действие электронной системы учета гуманитарной помощи норма по представлению ежемесячных отчетов приостановлена.

Напомним, как ввозить гуманитарку в Украину с 1 декабря.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK