Продукты для ВСУ будут закупаться по новым правилам: что изменилось

Министерство обороны разработало механизм, позволяющий меньшим компаниям участвовать в закупках.
Продукты для ВСУ будут закупаться по новым правилам: что изменилось
Иллюстративное фото / facebook.com/NGUmainpage

1 ноября Министерство обороны объявило о начале торгов на закупку еды для Вооруженных сил Украины, которые будут проходить по новым временным правилам. Об этом на брифинге в Military Media Centre рассказал заместитель министра обороны Дмитрий Клименков.

Читай также:

Министерство объявило торги не на полгода, а на три месяца: с января по март 2024 года включительно. В течение этого периода победители тендеров будут обеспечивать ВСУ едой.

По словам замминистра, Министерство обороны разработало механизм, позволяющий меньшим компаниям участвовать в закупках. Он состоит в том, что большие лоты разделены на меньшие, и теперь на торги выставлены не 22 предложения, а 30, что создаст равные условия для участников закупок.

Читай также:

"Согласно правилам каждый участник торгов приходит на них с каталогом, в котором 409 наименований продуктов для ВСУ. Теперь на каждый продукт установлена верхняя и нижняя предельная цена. Этот предохранитель был введен после того, как команда министерства вместе с представителями общественности и антикоррупционным советом проанализировала коррупционные риски предыдущих соглашений", - сообщил Клименков.

В Минобороны пояснили, что отсутствие этих границ ранее позволяло участникам торгов манипулировать ценами на еду. Некоторые поставщики ставили высокую цену в каталоге на продукты, которые часто заказывали военные части. А на товары, которые заказывали редко, ставили очень низкую цену. В результате средняя цена товаров на каталог была искусственно занижена.

Читай также:

"Изменения в правилах закупок пищи - это временная мера, позволяющая уже сейчас существенно снизить коррупционные риски, еще до того, как на полную заработает Государственный оператор тыла", - добавил замминистра.

Ранее мы писали, что Государственная таможенная служба Украины во взаимодействии с Министерством обороны выявила более 3 тыс. случаев неполучения гуманитарной помощи военными частями.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK