Кто может быть получателем и приобретателем гумпомощи: разъяснение Минсоцполитики

В Украине расширили перечень юридических лиц-получателей гуманитарной помощи.
Кто может быть получателем и приобретателем гумпомощи: разъяснение Минсоцполитики
Иллюстративное фото / facebook.com/MLSP.gov.ua

Получатель гуманитарной помощи - это юридическое лицо, зарегистрированное в Украине с определенным направлением уставной деятельности. Например, благотворительные фонды, общественные организации, реабилитационные учреждения. А приобретатель - это физическое или юридическое лицо, которое нуждается и получило гумпомощь, то есть тот, кому она непосредственно предоставляется. Например, больница или отдельный человек.

Об этом рассказали в Министерстве социальной политики.

Читай также:

Отмечается, что принятый Верховной Радой законопроект №9111 расширяет список получателей-юридических лиц. К ним добавили иностранные благотворительные организации, представительства которых аккредитованы в Украине.

Кроме того, получателями могут быть некоммерческие государственные и коммунальные учреждения, органы местного самоуправления, предоставители социальных услуг.

msp.gov.ua

msp.gov.ua

Читай также:

В министерстве подчеркнули, что долгое время был неурегулирован механизм, когда благотворительный фонд закупает за границей товары (например, турникеты или дроны) и завозит их в Украину как гуманитарную помощь.

"Но гуманитарная помощь - это товары, полученные бесплатно, а не закупленные. Это создавало правовые опасности для получателей. Ведь товары, которые они декларировали и завозили как гуманитарную помощь, по сути, такими не были. В таком механизме отсутствовал иностранный донор, который и должен оказывать помощь", - говорится в сообщении.

Читай также:

Однако законопроект №9111 регулирует и эту ситуацию. Теперь благотворительные фонды могут выступать донором гуманитарки, завозимой в Украину.

Ранее мы писали, что Верховная Рада Украины приняла законопроект №9111, которым закрепляется упрощение процедуры ввоза, учета и распределения гуманитарной помощи. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK