Почему в Украине резко выросли цены на масло: Эксперт назвал главные причины

Цены растут не только в Украине, а и на мировом рынке.
Почему в Украине резко выросли цены на масло: Эксперт назвал главные причины
Китай активно закупает украинское подсолнечное масло. / depositphotos.com

В Украине рост цен на подсолнечное масло спровоцировали два основных фактора: спрос со стороны Китая и неурожай подсолнечника. Об этом в эфире “Громадського радио” заявил директор Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен.

Читай также:

По словам эксперта, в прошлом году из-за засухи на юге Украины собрали меньший объем урожая подсолнечника, чем планировалось. При этом сейчас масло производится из прошлогоднего урожая подсолнечника.

"Одним из ключевых факторов роста цен на подсолнечник было снижение урожайности в прошлом году, потому что подсолнечное масло, которое производится, оно производится из подсолнечника прошлого урожая. В прошлом году была засуха, которая довольно сильно ударила по югу Украины, где сконцентрированы наибольшие площади подсолнечника", - объяснил Сластен.

Он также добавил, что цены на зерновые, сахар и растительное масло растут не только в Украине, а и во всем мире. Такая ситуация сложилась из-за активного спроса на агропродукцию со стороны Китая.

Читай также:

Эксперт рассказал, что Китай скупает аграрную продукцию и накапливает ее внутри страны, а такой спрос со стороны Китай объясняется ростом его населения и политикой страны.

Ранее сообщалось о том, что Украина точно получит транш от МВФ до сентября



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK