Цены на яблоки в Украине: Эксперт спрогнозировал стоимость до конца года

Ожидается, что их цена будет на уровне 2018 года, а может и ниже.
Цены на яблоки в Украине: Эксперт спрогнозировал стоимость до конца года
Цена на яблоки составит около 8-12 грн / depositphotos

Во всех регионах Украины в текущем году ожидается достаточно хороший урожай яблок. Поэтому, если на внутреннем рынке будет высокое предложение фрукта, то соответственно и цена на него будет достаточно низкой. Такое мнение высказал директор ООО "Сад Буковины" Виталий Агатий, сообщает AgroTimes.

Читай также:

Отмечается, что если прогноз эксперта сбудется, то Украина увеличит объемы поставок яблок на внешние рынки. Ведь в прошлом году из-за высокой цены на яблоки на внутреннем рынке, Украина экспортировала достаточно небольшие объемы этого фрукта.

"Лучше шли Джонагольд и Чемпион, а в конце сезона неплохой спрос сложился на Айдаред. Хуже, думаю, за последние 10 лет продавался Голден. Не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что был большой урожай этого сорта, а, может, и с тем, что люди стали потреблять больше красного яблока. Сейчас Айдаред продается дороже, чем Голден", – рассказал Агатий.

Он прогнозирует, что в текущем году цена на яблоки составит около 8-12 грн на внутреннем рынке. При этом эксперт не исключает, что стоимость может упасть еще ниже.

Агатий также сообщил, что в 2018 году цена яблок была приблизительно на таком же уровне, и тогда из-за доступной цены большие партии этих фруктов отправили на внешние рынки.

Читай также:

Ранее мы писали, что цены на вишню в Украине начали падать. По прогнозам операторов рынка, стоимость ягоды может упасть ниже прошлогоднего уровня.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK