Цены на мясо в Украине подскочили вверх: Цифры

За полгода больше всего подорожала курятина.
Цены на мясо в Украине подскочили вверх: Цифры
Мясо в Украине дорожает / depositphotos

По данным Государственной службы Украины, в июле текущего года в розничной торговле подорожали многие виды продуктов. В том числе значительно поднялись цены на мясо. Об этом сообщает пресс-служба Госстата.

Читай также:

Так, согласно с данными статистического ведомства, больше всего подорожало мясо курицы. В частности, в конце прошлого года килограмм куриного филе в среднем стоял 91,71 грн, а вот уже в июле этого года стоимость поднялась до 109,7 грн за килограмм. То есть куриное мясо за полгода подорожало на 19,6%.

Кроме того, существенно поднялись цены на говядину. В декабре прошлого года в магазинах и на рынках килограмм этого мясо в среднем продавали за 144,82 грн, а в июле цена на него составляла 162,45 грн за килограмм. Таким образом, с начала года говядина подорожала на 12,2%.

Что касается свинины, то она подорожала на 4,2% с начала года. Так, в декабре 2020 года в розничной торговле килограмм этого мяса стоял 115,86 грн, а в июле - 120,67 грн. Так. За полгода свинина подорожала на 4,2%.

Читай также:

Напомним, что в Украине инфляция на потребительском рынке в июле в 2021 году по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,1%, а с начала года - 6,5%. В годовом измерении (июль 2020 – июль 2021) инфляция ускорилась до 10,2%.

Так, в целом мясо и мясопродукты подорожали на 0,8%. При этом в Нацбанке объяснили, что цены на молоко и мясо в Украине поднялись вследствие роста затрат на корма, энергию, а также на фоне уменьшения предложения.

Ранее мы писали, что Нацбанк спрогнозировал рост цен  до конца года. Так, в Нацбанке ожидают, что до конца 2021-го продукты продолжат дорожать, но не так стремительно как сейчас.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK