Инфляция в Украине: Нацбанк спрогнозировал рост цен до конца года

В НБУ ожидают, что до конца 2021-го продукты продолжат дорожать, но не так стремительно как сейчас.
Инфляция в Украине: Нацбанк спрогнозировал рост цен до конца года
Цены на продукты и товары в Украине будут расти до конца года / depositphotos

В Украине в июле в годовом измерении инфляция ускорилась до 10,2%. В Национально банке заявили, что регулятор ожидал такого роста цен в отчетном месяце и уже спрогнозировал, что будет с инфляцией дальше. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

Так, в Нацбанке считают, что в течение третьего квартала инфляция будет оставаться выше 10% г/г, но замедлится в конце года.  В целом, согласно прогнозу НБУ, по итогам 2021 инфляция составит 9,6% г/г и вернется к цели Национального банка в 5% г/г во втором полугодии 2022 года.

"На рынки поступит новый урожай, а также скорректируются мировые цены на энергоносители и продовольствие после длительного повышения. Это с ужесточением монетарной политики НБУ, в частности повышением учетной ставки и сворачиванием антикризисных монетарных мер, повлияет на снижение инфляции", — аргументировали в Нацбанке.

Что касается июльской инфляции, то в НБУ отметили, что хоть регулятор и ожидал ее ускорения, но по отдельным компонентам траектория прогноза все же отличалась. Например, раньше, чем ожидалось, в Украине начали снижаться цены на масло. Зато ряд продуктов питания, например мясо, сахар, яйца и овощи борщового набора дорожали быстрее

Читай также:

Напомним, что эксперты Национального банка считают, что цены на яйца поднимались более интенсивно из-за подорожания кормов. Еще одна причина подорожания яиц — жаркая погода. Цены на молоко и мясо в Украине выросли вследствие роста затрат на корма, энергию, а также на фоне уменьшения предложения. Кроме того, рост мировых цен на сахар оказал влияние на подорожание этого продукта в Украине.

В НБУ отметили, что в текущем году сложились неблагоприятные погодные условия для урожая, поэтому поднялись цены на овощи борщового набора. В то же время дешевели некоторые другие овощи и фрукты на фоне увеличения предложения.

Ранее мы писали, что экономист объяснил, что значит жить за чертой бедности в Украине.  Эксперт отметил, что при расчете доходов населения важно учитывать регион, ведь в разных областях уровень жизни отличается.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK