Украинцы уже продали почти 30 тыс га земель: в каких областях больше всего

Меньше всего сделок заключили в Луганской области, а больше всего — в Киевской области.
Украинцы уже продали почти 30 тыс га земель: в каких областях больше всего
Украинцы активно заключают сделки купли-продажи земель / depositphotos

В Украине с момента старта рынка земель сельскохозяйственного назначения, с 1 июля этого года, украинцы заключили 13167 сделок купли-продажи участков. Об этом 7 сентября сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. 

"Подали заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр 4895 нотариусов. Всего заявлений - 5497, из них согласовано 4845, в очереди на рассмотрение - 20, отказ получили 632", — рассказали в ведомстве.

Читай также:

В Минагрополитики также отметили, что на сегодняшний день нотариусы работают с Государственным земельным кадастром в штатном режиме. Стало известно, что среди регионов первое место по количеству площадей земель, относительно которых зарегистрированы транзакции, занимает Кировоградская область — 3,65 тыс. га.

Второе и третье место занимают Харьковская и Полтавская области, в которых украинцы продали 3,42 тыс. га и 3,01 тыс. га соответственно. Меньше всего участков земель получили новых владельцев в Черновицкой области. Там к отчетной дате зарегистрированы сделки по купле-продаже в отношении 149,4 га. При этом меньше всего сделок заключили в Луганской области — 70 шт.

Читай также:

Ранее мы писали, что Кабмин запустил новые программы  поддержки аграриев. Так, государство поддержит фермеров, которые потеряли свои посевы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK