Стоит ли украинцам запасаться сахаром: Что говорят эксперты

Украинцам не стоит переживать за наличие сахара, ведь в этом году в Украине его произвели достаточно.
Стоит ли украинцам запасаться сахаром: Что говорят эксперты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2021 году из выращенной сахарной свеклы в Украине удалось произвести 1,4 млн т сахара, что на 44% превышает показатель предыдущего года. Об этом рассказали в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

"Выработанного сахара хватит, чтобы спокойно и даже с запасом перекрыть годовую потребность Украины в сахаре. А с учетом того фактора, что часть населения страны временно выехала за границу, фонд потребления также уменьшился, и соответственно переходный остаток увеличивается", - говорится в сообщении.

Читай также:

В УКАБ добавили, что уже заканчивается посев сахарной свеклы этим летом. По состоянию на 2 июня 2022 года засеяно 181 тыс. га под сахарной свеклой, что составляет 80% посевных площадей предыдущего года. При этом через четыре месяца в Украине начнется новый сезон сахароварения для обеспечения потребностей граждан.

Отмечается, что на фоне войны в Украине наблюдается ажиотажный спрос на базовые продукты питания.

Читай также:

"Каждая семья пытается создать запас продукции не на один месяц, опасаясь нехватки продуктов питания и возможного роста цен. В свою очередь, повышенный спрос может привести к росту цен", - объяснили эксперты.

Ранее мы писали, что Индия решила ограничить продажу сахара на международных рынках после запрета на экспорт пшеницы. Страна является одним из крупнейших в мире экспортеров сельскохозяйственной продукции. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK