Будет ли дефицит подсолнечного масла в Украине: Мнение эксперта

Почти половину мирового экспорта подсолнечного масла обеспечивает Украина.
Будет ли дефицит подсолнечного масла в Украине: Мнение эксперта
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украине не грозит дефицит подсолнечного масла. Страна спокойно сможет обеспечить данным продуктом внутренний спрос и экспортировать значительные объемы. Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Отмечается, что в 2021 году Украина произвела 4,6 млн т подсолнечного масла урожая предыдущего года, что значительно превышает объемы внутреннего потребления. Кроме того, украинские аграрии собрали 16,4 млн т семян подсолнечника, что на 25% больше аналогичного показателя 2020 года. Из данного объема можно произвести около 5,5 млн т масла.

Читай также:

При этом средний годовой фонд потребления подсолнечного масла в Украине составляет около 0,5 млн т.

"Панические настроения населения на фоне войны заставляют переживать украинских потребителей по поводу наличия основных продуктов питания. Однако по поводу подсолнечного масла оснований волноваться нет. Украина спокойно сможет обеспечить данным продуктом внутренний спрос и экспортировать значительные объемы", - подчеркнула аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Читай также:

По ее словам, главное, чтобы появилась возможность осуществлять экспортные отгрузки в больших объемах из-за расширения возможностей альтернативных путей или разблокировки традиционных морских.

Важно, что почти половину мирового экспорта подсолнечного масла обеспечивает Украина.

Публикация УКАБ в Facebook
Публикация УКАБ в Facebook

Ранее мы писали, что в 2021 году из выращенной сахарной свеклы в Украине удалось произвести 1,4 млн т сахара, что на 44% превышает показатель предыдущего года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK