Цены на гречку в Украине: Сколько будет стоить крупа осенью

По словам эксперта, агрессия России против Украины, а также частично экспорт гречки за границу вызвали рост цен на данную крупу.
Цены на гречку в Украине: Сколько будет стоить крупа осенью
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С мая в Украине наблюдается подорожание гречки. Сейчас килограмм крупы стоит около 90 грн. Однако цены могут снизиться осенью после сбора урожая. Такой прогноз озвучил председатель Международной ассоциации производителей и переработчиков гречки Николай Малиенко, пишет "Телеграф".

По словам эксперта, агрессия России против Украины, а также частично экспорт гречки за границу вызвали рост цен на данную крупу.

Читай также:

"Весной отборное семенное зерно гречихи наше хозяйство продавало по 32 тыс. гривен за тонну, были те, кто продавал его по 50-70 тыс. гривен. Сейчас же тонна товарной гречки на рынке стоит 40 тыс. гривен, в рознице, понятно, примерно вдвое дороже", - сказал он.

Малиенко считает, что главной причиной изменения цен на крупу является ее наличие.

Читай также:

"После резкого падения посевов гречихи со 100 тыс. гектаров до 67 тыс. и роста цен на нее в 2021 году аграрии наращивают площади под эту культуру. Например, по моим подсчетам, в этом году под нее было выделено примерно 120-130 тыс. гектаров, при средней урожайности в 1 тонну с гектара, что вполне реально, мы можем получить 120-130 тыс. тонн гречихи осенью, чего вполне достаточно для внутренних потребностей страны", - добавил он.

Как отметил эксперт, если аграриям удастся собрать такой урожай, уже к ноябрю оптовая цена тонны гречихи может упасть с нынешних 40 тыс. гривен до примерно 25 тыс. гривен.

"Это даст розничную цену гречневой крупы в магазинах в ноябре примерно в 45-50 гривен за килограмм", - спрогнозировал Малиенко.

Ранее мы писали, что цены на черешню в Украине стремительно снижаются. Садоводы вынуждены предлагать данную продукцию заметно дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK