"65-70 грн за кг": Какими будут цены на гречку в Украине

Среднестатистический украинец потребляет 3-4 кг гречневой крупы в год.
"65-70 грн за кг": Какими будут цены на гречку в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине, начиная с сентября, цены на гречку стабилизируются. Если будут проблемы с импортом, крупа будет стоить около 65-70 грн за кг. Такой прогноз озвучил заместитель директора по научной работе Национального центра Института аграрной экономики Николай Пугачев, передает пресс-служба Национальной академии аграрных наук.

По словам специалиста, в последние годы украинские аграрии наращивали посевы гречки. В 2019 году фермеры отгрузили 85 тысяч тонн крупы, а в 2021 году - уже 110 тысяч тонн. При этом в нынешнем году урожай может быть на 10-15% меньше. Но для нужд Украины хватит.

Читай также:

"Наш урожай обеспечит до 2,5 кг гречки на одного гражданина. Это не критическая ситуация, но нужно будет дождаться нового урожая. Начиная с сентября, будет стабильность цен - на уровне 65-70 грн за кг крупы гречневой. Это если будут проблемы с импортом. А если обеспечим достаточно импортной крупы, цена на гречку может уменьшиться до 50 грн за кг, возможно, даже и меньше", - прогнозирует эксперт.

Пугачев отмечает, что ранее Украина импортировала многие крупы из РФ, а также Казахстана. В настоящее время сети ищут новых поставщиков. Российскую гречку вполне может заменить польская или литовская.

Читай также:

"Но цена на импортную крупу будет высокой, ведь подорожало топливо. Доставка импорта у нас в основном автомобильным транспортом. Цена, вероятно, упадет в конце лета, когда получим урожай украинской гречки", - подытожил ученый.

Ранее мы писали, что ранние овощи в Украине начнут дешеветь только через месяц. Высокие цены на продукцию держатся из-за оккупации Херсонской и части Запорожской областей. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK