Голубика в Украине начала дешеветь: На сколько упали цены

Сегодня голубика в Украине стоит в среднем на 20% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.
Голубика в Украине начала дешеветь: На сколько упали цены
Иллюстративное фото / pixabay.com

Цены на голубику в Украине начали падать, так как предложение данной ягоды на рынке продолжает расти. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Согласно данным ежедневного мониторинга, с конца прошлой рабочей недели голубика в украинских хозяйствах подешевела в среднем на 22%. Сегодня основные продажи данной ягоды ведут по 210-280 грн/кг, тогда как еще неделей ранее садоводы не согласны были отгружать голубику дешевле 280 грн/кг.

По словам производителей, снижение цен в данном сегменте провоцирует сразу ряд факторов.

Читай также:

"Так, предложение на рынке по сравнению с прошлой неделей увеличилось, поскольку большинство садоводов из западных областей приступили к массовому сбору урожая. Кроме того, давление на цены в сегменте голубики оказывает присутствие на рынке больших объемов относительно недорогих сезонных фруктов и ягод", - объясняют эксперты.

Отмечается, что сегодня голубика в Украине стоит в среднем на 20% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. В то же время производители не исключают, что будут вынуждены и далее снижать цену, так как предложение голубики из местных хозяйств с каждым днем продолжает расти.

Ранее мы писали, что садоводы в Украине приступили к массовой реализации вишни, которая крупным оптом на рынке предлагается к продаже по 15-35 грн/кг. Это в среднем на 40% дешевле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK