Рекордные цены на раннюю морковь снизились: Сколько в Украине стоят овощи борщевого набора

Высокая стоимость ранней моркови наблюдались и в 2018 году.
Рекордные цены на раннюю морковь снизились: Сколько в Украине стоят овощи борщевого набора
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Рекордные цены на раннюю морковь за последние 5 лет снизились, однако остаются на высоком уровне. Другие овощи борщевого набора тоже дорого стоят. Об этом свидетельствуют данные мониторинга AgroTimes.

Так, на крупнейшем оптовом рынке запада Украины "Шувар" во Львове ранняя морковь подешевела с 30 до 22,5 грн/кг. Это является самым высоким показателем цен за последние 5 лет.

Читай также:

Высокая стоимость овоща наблюдались и в 2018 году. Тогда в середине июля ранняя морковь стоила 22-24 грн/кг. 

При этом ранняя свекла подешевела с 27,5 до 21,5 грн/кг. Однако это тоже высокие цены за последние 5 лет, так как средняя стоимость молодой свеклы в это время за эти годы составляет 8,5 грн/кг.

Читай также:

На высоком уровне цены и на молодой желтый репчатый лук. Его продают по 22,5 грн/кг. В то время как в прошлые годы овощ можно было купить за 8-11 грн/кг.

Ранняя капуста также показывает высокие цены - 27,5 грн/кг. Тогда как средняя стоимость в первой половине июля за 4 предыдущих года составляла от 3 до 7,5 грн/кг.

Стоимость раннего картофеля хоть и высокая, но не рекордная, а именно 8,5 грн/кг. Больше была в 2018 году - 10-11 грн/кг. Средняя цена в 2019-2021 годах составила 4,5-7,2 грн/кг.

Ранее мы писали, что в Украине из-за прохладной дождливой погоды выросли цены на овощи как закрытой, так и открытой почвы. Почти вдвое подорожали помидоры, значительно поднялась стоимость огурцов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK