Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы, - Кубраков

Речь идет о судне RAZONI, которое под флагом Сьерра-Леоне следует в порт Триполи в Ливане.
Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы, - Кубраков
Судно RAZONI с украинским продовольствием вышло из Одесского порта / facebook.com/oleksandr.kubrakov

В понедельник, 1 августа, из Одесского порта вышло первое судно, загруженное украинским продовольствием. На его борту 26 тыс. тонн кукурузы. Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Читай также:

По его словам, речь идет о судне RAZONI, которое под флагом Сьерра-Леоне следует в порт Триполи в Ливане. Оно будет двигаться по коридору, безопасность которого подтверждена нашими партнерами-гарантами - ООН и Турцией. 

"Украина является 4-м крупнейшим экспортером кукурузы в мире, поэтому возможность его вывоза через порты - это колоссального веса успех для обеспечения глобальной продовольственной безопасности", - написал министр.

Читай также:

Он отметил, что разблокирование портов даст не менее 1 млрд долларов валютной выручки для экономики и возможность для аграрного сектора спланировать посевную в следующем году.

"В портах Большой Одессы еще 16 судов уже ждут свою очередь. Это те суда, которые были заблокированы с начала полномасштабного вторжения России. Параллельно получим заявки на прибытие новых судов для загрузки агропродукцией", - добавил Кубраков.

Публикация Александра Кубракова в Facebook
Публикация Александра Кубракова в Facebook

Ранее мы писали, что экспорт зерна с территории Украины будет проходить через три порта - "Одесса", "Южный" и "Черноморск". В будущем планируют расширить их.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK