Цены на молочные продукты изменились: Что будет со стоимостью в дальнейшем

Цены на сыр чеддер по сравнению с июлем не изменились. Скорее всего, потому, что его импорт был осуществлен раньше по старому курсу.
Цены на молочные продукты изменились: Что будет со стоимостью в дальнейшем
Иллюстративное фото / pixabay.com

Поднятие курса доллара в конце июля еще не успело в полной мере отразиться на розничных ценах. Однако молочные продукты немного подорожали. Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации производителей молока.

Так, средняя цена на молоко 2,5% жирности по состоянию на 1 августа составляла 36,7 грн, что на 40 коп., или 1,1%, выше, чем в июле. При этом по сравнению с 2021 годом прирост составил 9,2%. Стоимость масла выросла на 20 коп. за месяц до 344,1 грн/кг, а за год - 20,2%.

Читай также:

В то же время цены на сыр чеддер по сравнению с июлем не изменились. Скорее всего, потому, что его импорт был осуществлен раньше еще по старому курсу, считают эксперты.

По данным Госстата, индекс потребительских цен на молоко в июне составил 108,7%, на сыр - 112,5%, а на масло - 115,6%.

"Однако следует ожидать, что к середине, в крайнем случае к концу августа рынок приспособится к новым условиям работы по повышенному курсу, а на фоне сезонного сокращения сырья розничные цены будут расти", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что хлеб, молоко и мясо будут дорожать до конца года. При этом сезонные овощи будут дешеветь до середины сентября. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK