Экспорт говядины из Украины сократился на 64%: Эксперты назвали причины

В последние годы производство говядины в Украине было экспортно ориентированным.
Экспорт говядины из Украины сократился на 64%: Эксперты назвали причины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За январь-июль 2022 года Украина экспортировала 5,34 тыс. тонн говядины, что составляет лишь 36% от тех объемов, которые были экспортированы за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса.

Как отметили в УКАБ, с начала войны в Украине предприятия работают на минимальных мощностях. Убойная масса с/х животных в течение первых семи месяцев нынешнего года сократилась на 22,3% по сравнению с прошлым годом и составляет 97,6 тыс. тонн.

Читай также:

"Перерабатывающие мясные комплексы не могут скупать в довоенных объемах животных из-за ограничения сбыта продукции, изменения экспортной логистики и значительного сокращения внутреннего спроса", - говорится в сообщении.

В последние годы производство говядины в Украине было экспортно ориентированным. В 2021 году 84,6% логистики приходилось на морской транспорт в Китай, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузию.

Читай также:

В связи с закрытием украинских портов в мае были заключены новые договоренности с Еврокомиссией, согласно которым был согласован транзит говядины через страны ЕС для дальнейшей торговли. Это соглашение позволило начать процедуру возобновления экспорта мяса из Украины, подчеркнули в УКАБ.

"Активными импортерами остаются Китай, Азербайджан, Казахстан. В июне было экспортировано 0,93 тыс. тонн, а в июле торговля выросла на 33% и составила 1,23 тыс. тонн. Поэтому можно спрогнозировать, что в августе экспорт постепенно увеличится из-за открытия украинских портов для зерновых", - рассказали эксперты.

Ранее мы писали, что в июле 2022 года Украина экспортировала 2,66 млн тонн зерновых, зернобобовых, масличных и продуктов их переработки, что на 492,7 тыс. тонн, или 22,7%, больше, чем в предыдущем месяце.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK