Украина увеличила импорт свинины в 4 раза: Что будет с ценами на мясо

Основными странами-экспортерами стали Польша, Дания и Нидерланды.
Украина увеличила импорт свинины в 4 раза: Что будет с ценами на мясо
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В июне Украина импортировала 9 тыс. тонн свинины, что почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 46% больше по сравнению с маем. Основными экспортерами стали Польша, Дания и Нидерланды. Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Как считают аналитики УКАБ, причиной стремительного увеличения поставок свинины стала новость о возврате НДС и пошлины на импортные товары. В довоенные дни импортная квота по свинине для ЕС предусматривала беспошлинный ввоз продукции в 20 тыс. тонн в год, а за январь-май суммарно было завезено 22,3 тыс. тонн свинины.

Читай также:

В то же время сократилось внутреннее промышленное предложение, потому что производители восточного и южного регионов были вынуждены временно покинуть рынок свинины. 

При этом закупочные цены на живец свиней начали постепенно снижаться. За последние две недели они сократились на 4% и в среднем варьируются от 55,10 грн/кг до 58,40 грн/кг в зависимости от региона.

Читай также:

"В ближайшее время цены на свинину, как и на другие виды продуктов, будут расти из-за высокой инфляции. Но себестоимость мяса значительно зависит и от цен кормов, которые в Украине остаются дешевле по сравнению с мировыми. Также увеличение импорта в июне поддержит внутренний спрос и не позволит быстро расти ценам", - прогнозируют в УКАБ.

Ранее мы писали, что за июнь средняя розничная цена килограмма охлажденной свинины выросла до 140,2 грн, что на 5,8% или 7,7 грн/кг выше по сравнению с предыдущим месяцем. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK