В Украине подорожали яблоки: С чем связан рост цен

Несмотря на удорожание, отпускные цены на яблоки в Украине фактически соответствуют ценовому уровню 2021 года.
В Украине подорожали яблоки: С чем связан рост цен
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине растут отпускные цены на яблоки и увеличивается спрос на них. Подорожание вызвано сокращением предложения сезонных фруктов на украинском рынке, сообщают аналитики EastFruit. 

Читай также:

"Еще одной причиной удорожания данных фруктов, по мнению участников рынка, стало то, что на данный момент в продажу поступает яблоко поздних сортов, которое имеет лучшие качественные характеристики, чем яблоко летних сортов", - говорится в сообщении.

По словам аналитиков, кроме того, на цены влияет дождливая погода, из-за которой в садах была приостановлена уборка яблок.

Согласно данным ежедневного мониторинга, в настоящее время украинские садоводы отгружают яблоки по 8-12 грн/кг, что в среднем на 25% дороже, чем неделей ранее. При этом повышенным спросом пользуются яблоки сортов "Гала" и "Голден", отпускные цены на них озвучиваются на уровне 10-14 грн/кг.

Читай также:

Несмотря на удорожание, отпускные цены на яблоки в Украине фактически соответствуют ценовому уровню 2021 года. Однако в текущем сезоне не стоит ожидать низкой стоимости яблок.

Ранее мы писали, что во второй половине сентября цены на арбузы и дыни в Украине остаются очень высокими. Супермаркеты "Ашан", "Варус" и "Мегамаркет" опубликовали новую стоимость.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK