Рост цен на куриные яйца замедлился в Украине - Минагрополитики

В настоящее время рост розничной цены на яйца существенно замедляется.
Рост цен на куриные яйца замедлился в Украине - Минагрополитики
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Закупочные цены на тендерах на куриные яйца стабилизировались. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

"Как и ожидалось, рост почти остановился - 20 октября средняя закупочная цена торговыми сетями составила 59,6 грн за 1 десяток (+3 п. п. до цены 13 октября), а сегодня (27 октября) цена составляет 60,1 грн за десяток, что на 1 п. п. выше цены прошлой недели", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что производители восстанавливают поголовье птицы для обеспечения спроса и стабилизации рынка.

"Ориентировочно до конца года посадят как минимум +6,5 млн шт. птицы, что на 35-40% больше по сравнению с поголовьем сентября. С момента посадки до старта полноценного сноса яиц проходит 150 дней (5 месяцев). Так что можем ожидать снижения цены до экономически обоснованной. Мы вышли на ценовое плато, а когда увеличится поголовье кур-несушек, ожидаем снижения цены", - прокомментировал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Читай также:

Как объяснили в министерстве, на рост цены повлияли сезонный спрос, значительное сокращение поголовья кур и падение производства. Из-за войны предприятия значительно сократили или вообще прекратили свою деятельность, была частично приостановлена ​​инкубация яйца для получения молодняка птицы.

В настоящее время рост розничной цены на яйца существенно замедляется. Если неделю назад стоимость выросла на 9 п. п., то с 21 октября по 27 октября - на 4 п. п.

Ранее мы писали, что в Украине зафиксировано очередное снижение стоимости картофеля. Оптовые партии овоща из местных хозяйств предлагаются по 3,5-6,0 грн/кг.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK