Стоимость земли в Украине растет, несмотря на войну: Где самая высокая цена

Средняя стоимость сельскохозяйственной земли в Украине достигла 37 867 грн за га.
Стоимость земли в Украине растет, несмотря на войну: Где самая высокая цена
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По состоянию на конец октября 2022 года средняя стоимость сельскохозяйственной земли в Украине составила 37 867 грн за гектар. В аналогичный период 2021 года один гектар земли стоил 36 562 грн. Об этом сообщает платформа "Опендатабот".

Читай также:

Отмечается, что за все время работы рынка земли средняя стоимость гектара составляет около 37 тыс. грн. При этом в мае цены достигали 43 тыс. грн за гектар.

В октябре нынешнего года самая дорогая с/х земля во Львовской, Ивано-Франковской и Киевской областях. В то же время самые низкие цены в прифронтовых областях: Харьковской и Николаевской. Практически нет продаж во временно оккупированных Запорожской и Херсонской областях.

Opendatabot

До полномасштабной войны в феврале в среднем продавали 10 тыс. га в неделю, а в настоящее время продажи упали в 4 раза - до 2,5 тыс. га. В общем по состоянию на конец октября продано 289 тыс. га, что менее 1% от общей площади с 42,4 млн га сельскохозяйственной земли в стране.

Ранее мы писали, что Верховная Рада окончательно приняла законопроект №7636, предусматривающий восстановление системы оформления прав аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK