Сельхозпредприятия Аурум Груп на Харьковщине получили значительные разрушения во время оккупации - руководитель предприятий

На предприятиях Группы похищена вся техника
Сельхозпредприятия Аурум Груп на Харьковщине получили значительные разрушения во время оккупации - руководитель предприятий
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Как сообщили в компании, сельскохозяйственные предприятия «Тавильжанское» и «Купьянск Агроинвест» в Харьковской области, входящие в состав украинской многопрофильной промышленно-инвестиционной группы Аурум, понесли значительные убытки и сейчас находятся на линии огня, под постоянными обстрелами: «Сейчас выходит, что половина района уже освобождена, а Тавильжанка, Ольшаны и Дворичне находятся на линии огня, – объяснила Оксана Шило, руководитель сельхозпредприятий Группы. – Прилетов очень много. Зерно перемешано вместе с шифером, цементом и дождем. На переработке осталось около 400 тысяч тонн зерна пшеницы и около 1 000 тонн ячменя. Поля остались неубранными, кукуруза, подсолнечник на 1300 га. К тому же похищена вся техника. А комбайны, которые по своей примитивной сути оккупанты не смогли завести – расстреляны в упор».

Как поделилась Оксана Шило, кроме сельскохозяйственных предприятий Группы, больше всего в Двуречанском районе Харьковской области пострадало сельхозпредприятие «Ольшанск»: «Это был комплекс на 1.5 тысячи коров, которых доили работы. На сегодняшний день все разбомбили. Бедные животные ходили в полях голодные, ревели и подрывались на минах. Рядом хозяйство «Выселок» тоже не может выжить. Россияне забрали всю технику. Животные гибнут, потому что нет кормов».

Оксана Шило также рассказала о том, что на работников предприятий «Тавильжанское» и «Купянск Агроинвест» со стороны оккупантов оказывалось давление: «Было очень сильное давление. Появились утки, как из 90-х, и начали забегать на тракторные бригады и отбирать машины, на переработку зерна – отбирать зерно, пытались вынудить продать зерно. Мы все вместе выходили и отстаивали. Они возвращались с военными, тоже выгоняли. Но зерно мы им не продавали. Обменивали между крестьянами, перерабатывали и помогали людям».

Предприятия «Тавильжанское» и «Купянск Агроинвест» Аурум Групп расположены в Тавильжанке, Двуречанского района Харьковской области, в 30-км зоне от границы с россией. Количество урожая в год – около 10 тысяч тонн зерновых.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK