Польша не будет ограничивать перечень украинских продуктов для транзита - Сольский

Польская сторона будет контролировать транзит в соответствии с правилами, которые она установит.
Польша не будет ограничивать перечень украинских продуктов для транзита - Сольский
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский / minagro.gov.ua

Польша не будет ограничивать перечень украинских продуктов, которые будут перевозиться транзитом через ее территорию. Об этом в эфире телеканала BBC World News сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, передает пресс-служба Минагро.

Читай также:

По словам министра, польская сторона будет контролировать транзит в соответствии с правилами, которые она установит.

Как отметил Сольский, сейчас ведутся переговоры с участием Еврокомиссии относительно импорта украинской агропродукции в страны Восточной Европы.

Глава Минагрополитики подчеркнул, что украинские фермеры понимают своих коллег за границей и хотят, чтобы всем было комфортно работать вместе. Но перед украинскими аграриями стоит большая проблема - война.

Читай также:

"Наши аграрии терпят огромные убытки не только из-за того, что не могут экспортировать свою продукцию. Российские военные грабят фермы и элеваторы, минуют украинские поля и воруют урожай. Поэтому украинское правительство будет делать все возможное, чтобы защитить наших аграриев и минимизировать их потери", - подчеркнул министр.

Он также напомнил, что год назад Еврокомиссия запустила инициативу "Пути Солидарности", а в августе 2022 начала действовать Черноморская зерновая инициатива. За этот период "Путями Солидарности" Украина отгрузила около 32 млн тонн сельскохозяйственной продукции, а "зерновым коридором" - 27 млн тонн.

Ранее мы писали, что Украина договорилась с Польшей о возобновлении транзита украинского продовольствия через ее территорию. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK