Цены на яблоки в Украине установили рекорд: аналитики назвали причину

За год яблоко в Украине подорожало в среднем в 3,6 раза.
Цены на яблоки в Украине установили рекорд: аналитики назвали причину
Иллюстративное фото / Getty Images

На сегодняшний день отпускные цены на яблоки на украинских рынках являются рекордными за всю историю независимости Украины. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Читай также:

Так, в настоящее время отпускные цены на яблоки уже выросли до 25-37 грн/кг, что в среднем в 1,6 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам экспертов, такой стремительный рост цен связан с минимальным предложением как самих яблок, так и сезонных фруктов и ягод.

Читай также:

"В текущем году из-за холодной и затяжной весны созревания большинства сезонных фруктов и ягод значительно замедлилось. При этом не следует забывать, что часть Херсонской и Запорожской областей, которые традиционно выступали основными поставщиками данной продукции на украинский рынок, находятся под оккупацией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предложение качественного яблока на украинском рынке в последние несколько недель сократилось до минимума, поскольку большинство садоводов уже завершили сезон реализации данных фруктов. А яблоки ранних сортов сегодня на рынок не поступают.

Читай также:

Аналитики добавили, что за год яблоко в Украине подорожало в среднем в 3,6 раза. Яблоки нового урожая на украинском рынке появятся не раньше середины июля, поэтому говорить о снижении цен в данном сегменте пока не проходится.

Ранее мы писали, что на украинском рынке стремительно увеличивается предложение земляники садовой (клубники), что провоцирует резкое снижение отпускных цен в данном сегменте.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK