Что будет с ценами на черешню и клубнику в Украине: эксперты озвучили прогноз

Уже 10 июня планируется массовая поставка украинской черешни на рынок.
Что будет с ценами на черешню и клубнику в Украине: эксперты озвучили прогноз
Иллюстративное фото / Getty Images

В конце мая черешня и клубника продавались по 500 грн/кг, а иногда стоимость доходила до 1000 грн/кг. Однако вскоре цены на любимые ягоды украинцев будут снижаться. Таким прогнозом поделились ученые из Института аграрной экономики, пишет agronews.ua.

Читай также:

Как объяснили эксперты, мощное влияние на рынке хозяйств населения является одним из определяющих факторов, что не позволит ценам на черешню и клубнику "разогнаться".

В Институте считают, что в июне черешня будет стоить от 100 гривен за килограмм. В то же время клубнику будут продавать по 70-80 грн/кг. Из-за войны в Украине меньших цен вряд ли стоит ожидать.

Читай также:

"Из-за временной оккупации южных регионов предложение будет ниже, что не способствует снижению цен", - объясняют специалисты.

Отмечается, что уже 10 июня планируется массовая поставка украинской черешни на рынок. Сейчас появляются первые оптовые партии украинской черешни, а оптовая цена на них составляет 60-85 грн.

Читай также:

Сезон продаж черешни в Украине начался без опозданий, несмотря на холодную и затяжную весну. Сейчас продажа этих ягод ведется исключительно мелким оптом по 60-85 грн/кг, что фактически соответствует стоимости в начале сезона 2022 года.

Ранее мы писали, что на сегодняшний день отпускные цены на яблоки на украинских рынках являются рекордными за всю историю независимости Украины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK