Стоит ли ожидать дефицит продуктов в Украине из-за подрыва ГЭС - ответ Минагро

В результате подрыва Каховской ГЭС Украина потеряет определенную часть урожая зерновых, но эти потери не будут критическими.
Стоит ли ожидать дефицит продуктов в Украине из-за подрыва ГЭС - ответ Минагро
Иллюстративное фото / Getty Images

В 2023 году украинцы не ощутят критического дефицита агропродукции из-за подрыва Каховской ГЭС и затопления Юга. Об этом в эфире телемарафона заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виталий Головня, передает "Укринформ".

Читай также:

"Критического дефицита продукции в этом году мы не ощутим. Потому что в прошлом году мы потеряли значительную часть земель сельскохозяйственного назначения в этом регионе, и наши фермеры смогли переориентироваться. В частности, другие регионы взяли на себя значительный объем производства, особенно овощного", - сказал он.

По словам замминистра, в результате подрыва Каховской ГЭС Украина потеряет определенную часть урожая зерновых, но эти потери не будут критическими.

Читай также:

"В общем плане мы потеряем определенный объем зерновых, но основная часть оросительных земель на Юге находится на левобережье Днепра. Правобережные территории являются так называемой серой зоной. Фермеры и так немного там выращивали, потому что там постоянно то "прилеты", то боевые действия. Поэтому хуже, чем в прошлом году, в этом году там точно не будет", - отметил Головня.

Ранее мы писали, что украинцам рекомендуют в ближайшее время воздержаться от приобретения и употребления в пищу свежевыловленной рыбы не только в Херсонской области, но и в других регионах, пострадавших в результате разрушения Каховской ГЭС.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK