В Украине подешевел важный овощ: как и почему пересчитали цены

На рынке Украины отмечается тенденция снижения цен на ранний лук.
В Украине подешевел важный овощ: как и почему пересчитали цены
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине на текущей неделе большинство фермеров приступили к массовой уборке лука нового урожая. Резкое увеличение предложения данной продукции на рынке повлекло за собой снижение цен. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit. 

Читай также:

Так, уже сегодня украинские производители предлагают ранний лук по 33-38 грн/кг, что в среднем на 14% дешевле, чем неделей ранее.

По словам фермеров, сезонное увеличение предложения данной продукции из местных хозяйств вынуждает снижать отпускные цены. Кроме того, понижательной ценовой динамике способствует присутствие на рынке раннего лука из Турции и Египта, который стоит дешевле, чем местная продукция.

Читай также:

Эксперты отметили, что на данный момент ранний лук в Украине предлагается к продаже в среднем в 2,3 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом игроки рынка считают, что понижательный ценовой тренд на рынке сохранится и далее. 

Ранее мы писали, что в 2023 году украинцы не ощутят критического дефицита агропродукции из-за подрыва Каховской ГЭС и затопления Юга. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK