В Украине начала дорожать клубника: что повлияло на цены

Что привело к росту цен на землянику садовую в Украине.
В Украине начала дорожать клубника: что повлияло на цены
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Украинские производители земляники садовой (клубники) повысили отпускные цены на свою продукцию. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Читай также:

Так, только с начала текущей недели земляника садовая в украинских хозяйствах подорожала в среднем на 28%. Местные садоводы отгружают данную ягоду на свежий рынок по 40-80 грн/кг в зависимости от качества и объема партии.

По словам экспертов, первоочередной причиной удорожания являются нестабильные и малообъемные поставки украинской ягоды, так как из-за погодных условий многие садоводы не смогли приступить к уборке земляники садовой.

Читай также:

"Росту цен в данном сегменте оказывает поддержку не только уменьшение предложения местной ягоды на украинском рынке, но и спрос, который, по словам операторов рынка, остается на достаточно высоком уровне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент цена на землянику садовую в Украине в среднем на 14% выше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом большинство ключевых игроков рынка не исключают, что в скором времени ягода может заметно подешеветь.

Ранее мы писали, что в конце мая черешня и клубника продавались по 500 грн/кг, а иногда стоимость доходила до 1000 грн/кг. Однако вскоре цены на любимые ягоды украинцев будут снижаться.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK