Цены на смородину и абрикосы в Украине: сколько заплатим за килограмм

Сколько стоит первый урожай абрикосов и смородины.
Цены на смородину и абрикосы в Украине: сколько заплатим за килограмм
Иллюстративное фото / Getty Images

На текущей неделе в Украине начался сезон продаж абрикоса, а также красной и черной смородины. Об этом рассказали аналитики EastFruit.

Читай также:

Сколько стоят абрикосы

Отмечается, что урожай абрикоса в Украине в текущем году будет самым низким за последние 5 лет. Многие садоводы сообщают о потере урожая в данном сегменте от 50% до 80%.

"Однако пока на ценах это никак не отразилось, производители говорят, что спрос на их продукцию довольно низкий, хотя цены на первые партии абрикоса даже ниже, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.

Читай также:

Абрикос на сегодняшний день предлагается к продаже небольшими партиями по 50-60 грн/кг, что в среднем на 33% дешевле, чем на первые партии данных косточковых годом ранее.

Специалисты говорят, что оптовые компании и розничные сети сейчас работают в основном с импортной продукцией, которая сейчас предлагается на внутреннем рынке в большом количестве. Местные абрикосы предлагаются в очень маленьком объеме, плоды, как правило, небольшого калибра и часто повреждены различными заболеваниями, что заметно сокращает срок их реализации.

Поэтому многие розничные сети в этом сезоне вообще не рассматривают украинских фермеров в качестве поставщиков данных косточковых.

Читай также:

Цены на смородину

Что касается смородины, то цена на первые партии сегодня в среднем на 23% ниже, чем на начало сезона реализации данных ягод в прошлом году. На данный момент украинские садоводы готовы отгружать как красную, так и черную смородину по 50-70 грн/кг.

По мнению ключевых игроков рынка, средняя цена на смородину в текущем году может быть ниже, чем в прошлом сезоне, что связано с увеличением урожайности данной культуры из-за начала плодоношения новых насаждений.

Читай также:

По словам садоводов, более низкий уровень цен на первые партии красной и черной смородины в текущем сезоне объясняется высоким предложением сезонных фруктов и ягод на украинском рынке, а также достаточно сдержанным спросом в данном сегменте.

Ранее мы писали, что украинские садоводы приступили к массовым продажам вишни.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK