"Цена может просесть на 15-20%": когда подешевеют черешня и абрикосы в Украине

Сегодня на оптовых базах цены на абрикосы варьируются от 80-120 грн/кг, на рыночных ярмарках начинаются со 100 грн/кг.
"Цена может просесть на 15-20%": когда подешевеют черешня и абрикосы в Украине
Иллюстративное фото / Getty Images

Ожидать снижения цен на абрикосы и черешню в Украине стоит не раньше конца июня. Об этом сообщил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

Читай также:

"Сейчас больших предпосылок к снижению цен на абрикос и черешню нет, поскольку подавляющее большинство - импорт. Только когда появятся значительные объемы отечественной продукции, цена может просесть на 15-20%, но это будет не раньше конца июня-начала июля", - прогнозирует он.

Эксперт рассказал, что на внутреннем рынке Украины только начинают появляться черешня и абрикосы отечественного производителя. В этом году урожай поступает позже, чем в прошлом году, поскольку плодовые деревья пострадали из-за заморозков и грибковых болезней. Поэтому урожая абрикосов будет меньше, чем в 2022 году.

По словам аналитика, похожая ситуация наблюдается и с ранними сортами черешни, которым не хватало тепла. В настоящее время ранние сорта поступают из Николаевской, Черновицкой и Закарпатской областей, а другие регионы начнут поставки через неделю-две.

Читай также:

Гопка отметил, что сегодня на оптовых базах цены на абрикосы варьируются от 80-120 грн/кг, на рыночных ярмарках начинаются со 100 грн/кг.

"Пока около 70% продукции - это импорт. В мае было импортировано черешни, абрикосов и персиков объемом 2,5 тыс. т против апрельских 50 т. В июне ожидается рост импорта, который уже будет дешевле, чем в мае, поскольку объемы продукции будут больше, а цены на местных рынках дешевле", - добавил он.

Публикация УКАБ в Facebook
Публикация УКАБ в Facebook

Ранее мы писали, что в конце мая черешня и клубника продавались по 500 грн/кг, а иногда стоимость доходила до 1000 грн/кг. Однако вскоре цены на любимые ягоды украинцев будут снижаться



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK