В Украине упали цены на свинину: почему мясо дешевеет

Охлажденная свинина стала доступнее в ноябре.
В Украине упали цены на свинину: почему  мясо дешевеет
Иллюстративное фото / Getty Images

Охлажденная свинина на полках национальных торговых сетей Украины дешевеет второй месяц. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного мониторинга аналитического отдела Ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ).

Читай также:

Как отмечают аналитики, в ноябре средняя цена килограмма охлажденных полуфабрикатов из свинины снизилась на 1,6% или 3,25 грн/кг, а средняя отметка месяца составила 204,4 грн/кг, что на 2,13 грн/кг или на 1% дешевле, чем в октябре.

"Сильнее всего в ноябре снизилась цена охлажденного ошейка, который сезонно пользуется меньшим спросом. Так, средняя цена этой части по итогам месяца потеряла 2,6% по сравнению с октябрьским уровнем. Кроме этого, на 2% подешевели корейка и бедро. Именно эти части обеспечили снижение средней цены свинины, ведь некоторые другие свиные полуфабрикаты даже прибавили около 1 грн/кг: цены стейка, вырезки и грудинки прибавили 0,3%-0,5% по сравнению с октябрьскими", - объяснили в АСУ.

asu.pigua.info

Читай также:

Эксперты подчеркнули, что изменение розничных цен частично отразило колебания закупочных.

"Средняя цена на свинину живой массой в ноябре потеряла почти 5%, тогда потребители почувствовали это изменение лишь частично", - отметили в АСУ.

По словам аналитиков, основной причиной удешевления свинины являются сезонные колебания спроса, ведь давление со стороны импортной продукции или усиленной конкуренции с другими видами мяса пока не наблюдается.

Читай также:

Так, курятина и говядина в ноябре наоборот подорожали: средние цены выросли на 1,7% и 1,4% соответственно по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее мы писали, что нынешней зимой цены на продукты питания в Украине будут меняться в зависимости от их специфики и особенностей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK