Некоторые украинцы могут потерять право на землю с 2025 года: как этого избежать

После 1 января 2025 в Украине все невостребованные паи будут признаны бесхозными.
Некоторые украинцы могут потерять право на землю с 2025 года: как этого избежать
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Украинцы, которые не оформили право собственности на свои паи, могут потерять землю. С 1 января 2025 года невостребованные участки перейдут в собственность территориальной общины, на территории которой они находятся. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык.

Читай также:

"В соответствии с частью четвертой и пятой статьи 13 Закона Украины "О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков владельцам земельных долей (паев)" в случае, если до 1 января 2025 года владелец неистребованной земельной доли (пая) или его наследник не оформил право собственности на земельный участок, он считается отказавшимся от получения земельного участка", - говорится в сообщении.

После 1 января 2025 года невостребованные участки будут признаны бесхозными. Их передадут в коммунальную собственность территориальной общины, на территории которой они расположены.

Читай также:

Тем, у кого есть сертификаты на земельную долю (пай), которые не заменены на выписку из Реестра вещных прав на право собственности на земельный участок, нужно срочно оформить право собственности.

Ранее мы писали, что с 1 января 2024 года в Украине начался второй этап земельной реформы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK