Шоколад подорожает: цены на какао взлетели до рекордных 10 тысяч долларов

Рынок потряс плохой урожай ключевых западноафриканских производителей, что подтолкнуло мир к третьему подряд годовому дефициту предложения.
Шоколад подорожает: цены на какао взлетели до рекордных 10 тысяч долларов
Иллюстративное фото / Getty Images

Фьючерсы на какао-бобы подскочили выше беспрецедентной отметки в 10 тысяч долларов за тонну. Это может привести к росту стоимости шоколада, сообщает Bloomberg.

Читай также:

Отмечается, что рынок потряс плохой урожай ключевых западноафриканских производителей, что подтолкнуло мир к третьему подряд годовому дефициту предложения.

Отрасль борется с последствиями низкой оплаты труда фермеров, выращивающих какао, и растет опасение относительно возможности получить достаточное количество какао-бобов.

Читай также:

Кроме опасений относительно дефицита физических запасов, растет давление и на финансовом рынке. Самые активные фьючерсы на какао подскочили на 4,5% до 10 080 долларов за тонну.

"При такой цене трудно сказать, является ли она оправданной. Каждый раз, когда на рынке наблюдается падение, цены, кажется, снова стремительно растут, что больше связано с коммерческими компаниями, которые являются чистыми покупателями", - прокомментировал аналитик Rabobank в Лондоне Пол Джоулз.

Читай также:

Более высокие затраты на какао снижают прибыль производителей шоколада. А развитие какао также является плохой новостью для потребителей, если компании продолжают перекладывать затраты либо продавать продукцию меньшего размера или содержащую меньше шоколада.

Ранее мы писали, что кофе снова подорожает из-за низкого урожая робусты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK