В мире ползут вверх цены на основные агрокультуры

В первую очередь, это коснулось пальмового масла, кофе робуста и белой кукурузы.
В мире ползут вверх цены на основные агрокультуры
Towfiqu barbhuiya / unsplash.com

Цены на основные сельскохозяйственные культуры растут, что повышает риск инфляции на продукты питания, которая остается неприятно высокой в некоторых регионах мира.

Об этом пишет «Экономическая правда» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Агенство сообщает, что пальмовое масло, используемое во многих продуктах питания, достигло 17-месячного максимума, фьючерсы на кофе робуста являются самыми дорогими, по меньшей мере, с 2008 года, а цены на белую кукурузу выросли более чем на 30% в этом году. Среди причин роста цен отмечают неблагоприятные погодные условия.  

Издание отмечает, что в отчете Всемирного банка на конец марта в более чем 60% из 167 последних оцененных стран инфляция на продукты питания превышает общую инфляцию.

Так, во Вьетнаме аномальная жара поражает регионы выращивания кофе робуста. Проблемы с производством также усугубляются тем, что фермеры переходят на альтернативные культуры, такие как дуриан и авокадо. Это способствовало росту цен на робусту (которая используется для приготовления эспрессо и растворимого кофе) почти на 70% за последний год.

А более сухая, чем обычно, погода, ухудшает перспективы урожая кукурузы в Южной Африке. Угроза нехватки способствовала росту цен на белую кукурузу и может привести к значительному импорту этого основного продукта питания (который используется для приготовления кукурузной каши) впервые с 2017 года.

Также опасения относительно более низких, чем ожидалось, поставок самого распространенного в мире пальмового масла от двух крупнейших производителей Индонезии и Малайзии  подняли фьючерсы на этот продукт до самых высоких показателей с 2022 года.

Читай также:

Особое внимание в отчете уделяют пшенице. Геополитические риски все еще сохраняются, поскольку РФ продолжает вторжение в Украину, а обе стороны наносят удары по инфраструктуре.

"Устойчивость Украины в поддержке сельскохозяйственного производства в условиях войны подчеркивает ее роль как мирового поставщика, но перспективы мира остаются неопределенными, что обостряет волатильность рынка", - отмечает Всемирный банк.

Ранее мы писали, что растут цены на украинский ячмень.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK