В Украине начал дешеветь один из ингредиентов для борща, а именно белокочанная капуста. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.
На рынке белокочанной капусты наблюдается значительное падение торговой активности. В конце прошлой недели предложение данного овоща на рынке возросло, поскольку некоторые фермеры начали распродажу своих запасов. Это решение было вызвано ухудшением качества капусты в хранилищах, что вынудило производителей продавать товар.
Увеличение объема предложения капусты уже оказало влияние на цены, которые начали снижаться. В то время как с середины января фермеры ежедневно повышали стоимость капусты, на данный момент большинство из них пересматривает цену в сторону уменьшения.
В настоящее время белокочанная капуста продается по цене 32-38 грн/кг, что на 10% ниже, чем в конце прошлой недели.
Однако те фермерские хозяйства, которые располагают качественными запасами капусты, не спешат с продажами, уверенные, что спрос на овощ активизируется ближе к концу месяца.
Несмотря на снижение цен, белокочанная капуста в Украине остается в среднем в 4,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.
Ранее мы писали, что в январе 2025 года Украина нарастила импорт европейских сыров. Из-за высоких цен отечественный сыр не пользуется большим спросом на внутреннем рынке.