Каждая 10 бутылка сока в мире изготовлена из украинских фруктовых концентратов, которые производят на заводах группы компаний TBF Group. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль.
По его словам, TBF Group - это украинская группа компаний, которая уже более 20 лет специализируется на переработке фруктов, овощей и ягод.
TBF Group стали одним из крупнейших производителей концентрированных соков в Европе.
"Каждая десятая бутылка сока в мире изготовлена из украинских фруктовых концентратов. Общий объем переработки сырья составляет около 300 тыс. тонн в сезон. Основными рынками сбыта продукции являются не только торговые продуктовые сети в Украине, но и страны ЕС и США", - отметил министр.
Кроме того, большинство заводов построены по принципу green field. К тому же все заводы группы имеют замкнутый цикл производства, что уменьшает уровень отходов до 0%.
Коваль рассказал, что владельцы TBF Group также открыли завод по производству биоэтанола Westnol. Первая линия была запущена в конце 2024 года. Объем производства составляет 4500 куб. м биоэтанола в месяц. Основным сырьем является зерно кукурузы, объем переработки которой составляет 11 500 тонн в месяц.
Министр добавил, что компания также производит субпродукты, такие как сухая барда (DDGS), кукурузное масло, и планирует запуск производства сжиженного СО2.
Ранее мы писали, что в Лановецкой городской территориальной общине Тернопольской области строят индустриальный парк "БИО-ЛАН". Он ориентирован на перерабатывающую промышленность, в частности, производство биоэтанола и биогаза.


