В Украине подорожал овощ нового урожая: какие цены

Спрос на капусту довольно высокий, что также провоцирует ценовой рост в данном сегменте.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На текущей неделе в Украине начала дорожать белокочанная капуста нового урожая. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit, пишут Dengi.ua.

По состоянию на сегодняшний день производители устанавливают цены в пределах 10-20 грн/кг, что в среднем на 29% выше, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читай также:

По словам фермеров, причиной роста цен стало сокращение предложения на рынке из-за периода межсезонья. Сезон сбора капусты ранних сортов в хозяйствах подходит к концу, тогда как к массовой уборке продукции более поздних сортов производители еще не приступили.

При этом спрос на капусту довольно высокий, что также провоцирует ценовой рост в данном сегменте.

Аналитики отмечают, что капуста урожая 2025 года в среднем стоит в 2,9 раза дороже, чем в середине июня прошлого года. В то же время эксперты не исключают возможного снижения цен в ближайшее время, как только фермеры массово начнут сбор капусты средних сортов.

Ранее мы писали, что за месяц индекс борща в Украине снизился на 12%, однако в годовом исчислении вырос на 27%, достигнув отметки 196 грн. Это на 26 грн дешевле, чем в прошлом месяце, когда блюдо стоило 222 грн.

Напомним, на рынке Украины продолжает расти объем столовой свеклы нового урожая из местных хозяйств. В то же время стоимость прошлогодних корнеплодов удерживается на рекордно высоком уровне



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK