В Украине уже 1 июля этого года откроют рынок земли. На сегодняшний день один гектар стоит не меньше 28 тыс грн, но дальше его цена будет только расти. Об этом заявил министр аграрной политики Роман Лещенко в эфире телеканала "Украина 24".

Читай также: Как будет работать рынок земли в Украине: Лещенко пояснил детали

По его словам, после снятия моратория на продажу земли, она сразу же начнет дорожать. При этом министр рекомендует украинцам не спешить продавать свои гектары, потому что вместе с ростом стоимости будет подниматься и цена аренды земли.

"Я прошу украинцев понять одну вещь: Польша 15 лет назад проводила земельную реформу. За 10 лет капитализация земли выросла более чем в 10 раз. Украинцы, которые будут беречь свою землю, сдавать ее в аренду, просто пользоваться ею, получат бесценный актив", – сказал Лещенко.

Напомним, по мнению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, подорожания участков в 2-5 раз можно ожидать в течение 5-10 лет. А вот, по мнению замглавы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук, после открытия рынка земли цена может подняться до 10-15 тыс. евро за гектар.

Читай также: Рынок земли в Украине откроется 1 июля: Что нужно знать

Ранее мы писали о том, какие документы нужны для продажи гектаров.