Рынок земли в Украине: Какие документы нужны для продажи гектаров

При этом никто не сможет продать землю без участия нотариуса.
Рынок земли в Украине: Какие документы нужны для продажи гектаров
Нотариус проверит откуда покупатель взял деньги на землю / depositphotos

В Украине на 1 июля текущего года запланировано открытие рынка земель сельскохозяйственного назначения. При этом сделку купли-продажи невозможно осуществить без нотариуса и, соответственно, определенных документов. Об этом напомнили в Министерстве юстиции, сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:
 

Отмечается, что пакет документов, который нужно подать нотариусу, будет варьироваться в зависимости от субъектного состава участников сделки. Так, если сторонами договора отчуждения земельного участка являются физлица, то кроме документов, подтверждающих их личность и гражданство Украины, нужно обязательно предоставить:

  • государственный акт на право собственности на землю; 
  • свидетельство о праве на наследство либо иной документ, подтверждающий право собственности;
  • договор;
  • документы о денежной оценке отчуждаемого земельного участка.

"Нотариусу необходимо будет предоставить сведения и документы о пребывании приобретателя в браке и о получении земли сельскохозяйственного назначения на праве совместной собственности супругов", — уточнили в Минюсте.

В то же время нотариус вправе потребовать у потенциального покупателя сведения и документы, подтверждающие источники происхождения средств для приобретения земли.

Читай также:

В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день в Украине работает более 6600 квалифицированных нотариусов с опытом в сфере земельных правоотношений. Поэтому в Минюсте заверили, что после открытия рынка у украинцев не будет никаких проблем с получением нотариальных услуг.

Ранее мы писали, что Кабмин утвердил порядок проверки покупателей земли.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK