По словам аналитика ИГСократ Елены Ходаковской, падение индексов в Европе иАзиатско-Тихоокеанском регионе, а также пятничное снижение американскихфондовых индексов опустили в красную зону украинский рынок при открытии торгов.Пессимистические настроения инвесторов в первую очередь были связаны синформацией о понижении правительством Китая прогноза по росту ВВП в 2012 годудо 7.5% с 8%. Кроме этого, негатива добавила новость о понижении рейтингаГреции агентством Moody’s, что возобновило опасения касательно экономикистраны. В то же время ближе к обеду индексам удалось несколько сократить потерина фоне публикации сильных данных по розничным продажам из Еврозоны,объем которых, не смотря на ожидавшееся снижение на 0.1% в январе, выросна 0.3%.
"До существенныхизменений во внешней конъюнктуре, ожидать серьезных движений на нашем рынке –не разумно. Изменения индекса ограничено нисходящим каналом с небольшимиподдержками в районе 1 450 пунктов. Для перелома отрицательной тенденции,отечественному рынку необходимо вновь закрепиться выше 1 500 пунктов, войдяв широкий боковой коридор", - уверен аналитик "Сити Брок" МихальчукДмитрий.
Ведущие фондовые индексыАзиатско-Тихоокеанского региона завершили торги понедельника снижением на фонеопасений инвесторов о замедлении экономики Китая, свидетельствуют данныеторгов. Японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,80% и составил 9698,59пункта, более широкий TOPIX снизился на 0,59%, достигнув 832,86 пункта. ИндексШанхайской фондовой биржи SSE Composite сократился на 0,64% и составил 2445,00пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 1,38%, до 21265,31 пункта.Южнокорейский KOSPI снизился на 0,91% и составил 2016,06 пункта. СингапурскийStraits Times Index потерял 0,25% и достиг 2985,99 пункта. АвстралийскийS&P/ASX200 уменьшился на 0,24% - до 4262,97 пункта.
Ведущие европейскиефондовые индексы начали первые торги текущей недели снижением на фонесохранения опасений относительно Греции после снижения ее рейтингаагентством Moody's и снижения оптимизма после второго трехлетнегобезлимитного аукциона ЕЦБ на прошлой неделе, свидетельствуют данные бирж. Впервые минуты торгов немецкий DAX сократился на 0,6% и составил 6878,68 пункта.Британский FTSE 100 снизился на 0,4% - до 5889,01 пункта. Французский CAC 40уменьшился на 0,45% и достиг 3485,51 пункта.
"Одобрение второй программыпомощи Греции должно было положить конец беспокойствам вокруг этой проблемнойэкономики, но сейчас европейские банкиры уже говорят о возможности третьейпрограммы, что добавляет нервозности инвесторам", - отметил аналитик компанииI-NVEST Владислав Федоров.
Российский рынок акцийнемного поднялся в начале сессии и вяло колеблется вокруг этих цен, покадолгосрочные инвесторы осмысливают итоги президентских выборов и думают одальнейших действиях. К 13.22 МСК понедельника индекс ММВБ прибавил 0,5процента к уровню закрытия пятницы, поднявшись до 1.615 пунктов. Индекс РТСповысился на 0,7 процента до 1.739 пунктов.
УБ: Укрсоцбанк (УБ: USCB)(-0,90%), Центрэнерго (УБ: CEEN) (-1,11%), Райффайзенбанк Аваль (УБ: BAVL) (-1,03%).ПФТС: Концерн Стирол (ПФТС: STIR) (-0,60%), Северный ГОК (ПФТС: SGOK)(-0,43%), Полтавский ГОК (ПФТС: PGOK) (-1,22%). Максимальный спадпродемонстрировал индекс химической промышленности (-0,49%).
"В целом, эта неделяобещает быть насыщенной событиями, ожидается выход ключевых данных по рынкутруда в США. В случае, если данные превысят ожидания, то это будет скореенегативом для рынков - надежда на новую ликвидность от ФРС окончательнорассеются, а при тех рекордных уровнях, до которых дошли индикаторыосновных бирж, уже в текущем году локальная коррекция весьма вероятна. Но приэтом вливания ЕЦБ, осуществленные на прошедшей неделе, могут в достаточной мереослабить коррекционные настроения рынков. На текущей неделе вероятнопродолжение бокового движения на Украинской бирже", - считает руководительотдела аналитики ИК Велес Капитал Лина Ольмезова.
Корреспондент.biz
Источник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net