Из Польши в Украину завезли брокколи, обработанные химическим препаратом хлорпирифос. Вследствие употребления этого овоща может возникнуть отравление, сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Читай также: Нарушение прав потребителей: куда можно обратиться украинцам

"В Главное управление поступило информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) от 5 июня 2023 года №2023.3251-fup2 относительно выявления хлорпирифоса в замороженных соцветиях брокколи, экспортировавшихся из Польши в Украину", - говорится в сообщении.

Опасный овощ получило предприятие "Здоровый продукт", которое теперь должно изъять из оборота все брокколи, полученные от польского поставщика.

В Украину завезли опасный продукт / t.me/gudpsso

Читай также: В Госпродпотребслужбе рассказали, какая информация должна быть указана на товаре

"Обращаемся к операторам рынка: при обнаружении указанного груза в обороте просим сообщить Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области", - призвали в ведомстве.

Специалисты пояснили, что хлорпирифос применяют в качестве инсектицида (химпрепарата, предназначенного для уничтожения насекомых) широкого спектра действия. Среди основных симптомов отравления хлорпирифосом - боль в животе и потеря остроты зрения.

Публикация Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области в Telegram

Ранее мы писали, что многие украинцы любят рыбу и часто ее едят. Считается, что этот продукт богат разнообразными полезными элементами. Однако некоторые виды очень опасны.