Нарушение прав потребителей: куда можно обратиться украинцам

Если нарушены права как потребителя, куда можно обратиться.
Нарушение прав потребителей: куда можно обратиться украинцам
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Если продавец или производитель товара, предоставитель услуг отказал в удовлетворении законных требований, то потребители могут обратиться в суд за защитой своих законных прав. Об этом сообщили в Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Читай также:

"Не бойтесь обращаться в суд, ведь потребители освобождаются от уплаты судебного сбора по искам, связанным с нарушением их прав, в соответствии с частью 3 статьи 22 Закона №1023. Сейчас это распространенный опыт в европейских странах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суды работают без ограничения их функций в условиях военного положения.

Читай также:

Например, если продавец не использует кассовый аппарат, то потребитель может жаловаться в Государственную налоговую службу, которая может проводить проверки и налагать штрафы на субъектов хозяйствования.

Сообщить о маркировке товара на иностранном языке, а не на государственном, как того требует законодательство, можно Уполномоченному по защите государственного языка. Для этого на сайте Уполномоченного есть специальная форма.

Читай также:

На нарушения в сфере финансовых услуг можно пожаловаться в Национальный банк Украины, а именно в Управление по защите прав потребителей финансовых услуг. Подать жалобу также можно онлайн.

Для предоставления консультаций и разъяснений по поводу нарушения прав потребителей при покупке товаров, гарантийном ремонте и гарантийном обслуживании, предоставлении услуг нужно обращаться в территориальные органы Госпродпотребслужбы.

Ранее мы писали, что в течение 14 дней с момента покупки товара его можно вернуть обратно. Однако не все товары подлежат такому возврату.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK