Министр соцполитики Денис Улютин рассказал о подробностях внедрения накопительного уровня пенсионной системы. Об этом сообщают Dengi.ua.

По его словам, в рамках пенсионной реформы каждый работник будет автоматически вовлечен в накопительный уровень системы с уплатой взносов.

Он сообщил, что в то же время за украинцами будет сохраняться право отказаться от данных взносов. При этом в случае отказа работник будет полагаться исключительно на солидарную систему пенсионных выплат.

Читай также: Стоимость пасхальной корзины 2026: сколько украинцы потратят на продукты

«Похожая концепция действует в Польше. В общем, опыт европейских коллег показывает, что обязательная накопительная система не является эффективной», — подчеркнул Денис Улютин.

Кроме того, Минсоцполитики совместно с коллегами прорабатывают варианты инвестирования средств, чтобы надежно защитить сбережения. При этом в оптимистических планах министерства стоит принятие соответствующего законопроекта Верховной Радой уже до конца текущего года.

Ранее Dengi.ua сообщали, что Верховная Рада приняла закон, который автоматизирует арест банковских счетов и имущества украинцев за любые долги сразу после попадания в реестр должников.

Также Dengi.ua писали о том, продлят ли выплаты по программе «Национальный кэшбек» на топливо после 1 мая.