По данным Государственной службы статистики, в течение первых шести месяцев текущего года 25,4% крупных и средних украинских предприятий работали с убытком. Об этом сообщила пресс-служба Госстата. 

Читай также: Экономика Украины: в Госстате рассказали о реальной ситуации с ВВП

Стало известно, что в отчетный период общий убыток предприятий составил 76,8 млрд. грн. В статистическом ведомстве отмечают, что в первом полугодии 2021-го самыми убыточными предприятиями были те, которые работают в сфере временного размещения и организации питания — 55,3% от общего количества в данном сегменте рынка.

Кроме того, достаточно убыточными в Украине стали предприятия, которые работают в сфере искусства, спорта, развлечений и отдыха — 53,3% от общего числа в этом сегменте, а также в сфере транспортной, почтовой и курьерской деятельности — 44,8%.

Читай также: Сколько украинцев откладывают деньги "про запас": данные Госстата

В то же время, по данным Госстата, общая прибыль предприятий в первом полугодии составила 461,7 млрд. грн., что на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоит отметить, что премьер-министр Денис Шмыгаль, на сегодняшнем заседании правительства, 26 августа, заявил, что экономика Украины начала восстанавливаться после кризиса. По его словам, впервые за много месяцев начала возобновляться аграрная сфера (+2,5%). Шмыгаль подчеркнул, что активный рост идет в важных секторах промышленности — выросла металлургия (+7%), машиностроение (+10%) и т. д.

Читай также: Работа в промышленности Украины: количество вакансий выросло на 50%

Ранее мы писали, что украинские производители подняли цены на продукты. Так, оптовые цены на основные продукты питания поднялись почти на 30%.