Полицейские Киевщины разоблачили преступную группу псевдопродавцов древесины. Мошенники публиковали объявления в социальных сетях с расценками на разные виды дров. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции в Киевской области.

Как рассказали в ведомстве, в полицию обратилась женщина, которая сообщила, что в Facebook увидела выгодное предложение покупки древесины. Позвонив по указанному номеру, потерпевшая сделала заказ, а после подтверждающего сообщения отправила необходимую сумму на банковскую карту.

Читай также: Украли более 400 тысяч гривен с карт граждан: Киберполиция разоблачила мошенников

Товар злоумышленники продавали по заниженным ценам, просили предоплату от 2 до 7 тыс. грн, а получив денежные средства, больше не выходили на связь.

Полицейские установили 4 аналогичных факта на территории Киевщины и более 10 - на территории других областей.

Следователи проводят досудебное расследование. Фигурантам грозит до 8 лет лишения свободы.

Читай также: Выдавал из себя военного и собирал деньги: Полиция Киевщины разоблачила мошенника

"К сожалению, правоохранители неоднократно предупреждают украинцев о том, что сейчас много мошенников, которые активизировались на фоне нужд граждан - это и дрова, и генераторы, и металлопластиковые окна", - отметили в полиции.

Украинцев призывают не сообщать персональные данные посторонним лицам, не совершать покупки у непроверенных продавцов и использовать только опцию наложенного платежа за товар. В случае мошеннических действий советуют обращаться в полицию.

Ранее мы писали, что полиция Киевщины задержала преступную группировку псевдопродавцов топлива.