Украли более 400 тысяч гривен с карт граждан: Киберполиция разоблачила мошенников

Киберполиция разоблачила мошенников, которые фишинговали на платформе объявлений.
Украли более 400 тысяч гривен с карт граждан: Киберполиция разоблачила мошенников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Киберполиция разоблачила и задержала в Павлограде Днепропетровской области группу мошенников, которые, используя фишинговые ссылки, украли у украинцев более 400 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

Читай также:

Отмечается, что аферисты находили объявления о продаже товаров на тематических платформах объявлений и для обсуждения деталей писали продавцам в сторонние мессенджеры. Туда злоумышленники посылали фишинговые ссылки якобы об интернет-оплате. Когда продавцы переходили по ссылке и вводили данные банковской карты, эти сведения сразу становились известны мошенникам.

"Получив доступ к банковским счетам, злоумышленники переводили деньги на подконтрольные карточки, оформленные на третьих лиц. Установлено, что таким образом они присвоили более 400 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Читай также:

Открыто уголовное производство, за совершенное мошенникам грозит до восьми лет лишения свободы.

В ПриватБанке напоминают, что при покупке товаров на платформе объявлений детали соглашения нужно обсуждать только в чате этой платформы и не переходить в мессенджеры. Также важно внимательно проверять URL-адрес необходимого сайта, ведь один лишний символ может означать, что это фишинговый сайт.

Ранее мы писали, что Минагрополитики предупреждает о новой схеме обмана, через которую мошенники под предлогом "грантовой программы" пытаются выманить деньги у аграриев. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK