Украинцы могут работать в Польше без визы - достаточно только биометрического заграничного паспорта. Однако такая система не распространяется на многие другие страны Европейского союза.

Об этом рассказал председатель Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник в комментарии "РБК-Украина".

Читай также: Заробитчане из Польши не хотят возвращаться - исследование

Эксперт указал, что работники из Украины на рынке труда Евросоюза играют важную роль, и наиболее предпочтительным местом работы для них является Польша. Хотя есть и другие желающие привлечь к себе на работу украинцев.

"На самом деле, есть страны, куда украинцы могут поехать на работу на основании биометрического паспорта. Это, например, Польша, куда идет наибольший поток трудовых мигрантов. Если у вас есть работодатель, который хочет вас взять на работу и предоставляет вам так называемое освящение, или приглашение на работу. Это дает право заехать в Польшу и в течение 90 дней там легально работать", - отметил он.

Читай также: План для заробитчан: Что предложит государство желающим ехать на заработки

В других странах ЕС условия посложнее: так, для Чехии нужна рабочая виза, но она не действует на территории других стран Евросоюза. Для Германии кроме визы нужен также сертификат о владении немецким языком хотя бы на уровне B1. Поэтому стоит учитывать условия для каждой страны конкретно.